Subasta 847, Lote # 190
TAPIZ VENUS Y VULCANO FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Estilo ABUSSON. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. Representa una escena de Vulcano forjando un casco militar, acompañado de Venus. En el marco se repite tres veces un medallón con un árbol. Detalles de conservación y restauración. 280 x 220 cm aproximadamente.